А.Е. Жерихов: "На законных основаниях и в наших интересах"

09.10.2003

2 октября 2003 года в Центральном таможенном управлении (ЦТУ) состоялось заседание коллегии, на котором намечен план мероприятий по решению уставных целей и задач Фонда С.В.Т.С. в интересах социальной политики, осуществляемой ГТК России. В работе коллеги ЦТУ участвовали представители Фонда С.В.Т.С и его производственных структур. "На законных основаниях и в наших интересах", - так коротко охарактеризовал деятельность Фонда С.В.Т.С. начальник ЦТУ А.Е. Жерихов.

Пожизненные денежные выплаты ветеранам таможенной службы - участникам Великой Отечественной войны, ежеквартальные - детям-инвалидам до 16 лет из семей сотрудников таможенных органов, а также детям таможенников, погибших при исполнении служебного долга, единовременная материальная помощь сотрудникам и ветеранам-таможенникам на ритуальные услуги, лечение, спортивные и культурно-массовые мероприятия - таковы основные направления деятельности Фонда С.В.Т.С.

В условиях, когда уровень жизни сотрудников таможенных органов низок, а средств, выделяемых государством на социальные программы, недостаточно, особую значимость приобретает деятельность Фонда С.В.Т.С. - фонда адресной социальной поддержки ветеранов и сотрудников таможенных органов. Понятно, что для реализации этой задачи нужны средства. Поэтому так важен вопрос о формировании финансовой базы Фонда С.В.Т.С., - сказал в своем выступлении начальник Центральной тыловой таможни Сергей Алексеевич Кремешков.

Одна из приоритетных задач Фонда С.В.Т.С. - создание рабочих мест для вышедших на пенсию таможенников. Такую возможность предоставляют структуры Фонда С.В.Т.С.: ЗАО "С.В.Т.С.-Сопровождение", ЗАО "С.В.Т.С.-Брокер" и ООО "Центр информации и таможенно-правовых оценок" (ООО "ЦИТПО").

В настоящее время количество предприятий Фонда С.В.Т.С., включая дочерние, а также филиалы и представительства, возросло до 35, что обеспечило рабочими местами более 400 человек в основном бывших сотрудников таможенных органов. Его материальная база формируется главным образом за счет отчислений от хозяйственной деятельности этих предприятий и частично за счет спонсорских поступлений.

Так, участники внешнеэкономической деятельности, оформляющие свои товары в Московской северной, Московской южной, Зеленоградской, Смоленской таможнях, систематически оказывают Фонду С.В.Т.С. финансовую помощь. Одноразовые спонсорские взносы в апреле 2003 года организовала и Московская западная таможня.

Однако в последнее время объем спонсорских (благотворительных) поступлений уменьшается, и строить работу на основе благотворительности становится сложнее. В этих условиях на первый план выступает хозяйственная деятельность коммерческих структур, где Фонд С.В.Т.С. является учредителем или участником, и их регулярные денежные перечисления.

В настоящее время эффективность деятельности данных структур в центральном регионе России недостаточна, отмечалось на заседании коллегии. В связи с этим таможенным органам УТУ было рекомендовано шире использовать возможности ЗАО "С.В.Т.С.-Сопровождение" по обеспечению уплаты таможенных платежей и доставки товаров до таможен назначения под сопровождение, а сотрудников ЗАО "С.В.Т.С.-Брокер" привлекать к оказанию брокерских услуг при декларировании товаров.

В своем выступлении А.Е. Жерихов подчеркнул, что для исключения нездоровой конкуренции между производственными структурами Фонда С.В.Т.С. и подразделениями ФГУП "Ростэк" необходимо наладить их взаимодействие. "Ни к чему противостоять друг другу, подразделениям Фонда нужно найти свою, никем еще незаполненную нишу. А наша задача - оказать в этом посильную помощь", - подчеркнул А.Е. Жерихов. "Например, пока еще в стадии эксперимента на Каширском таможенном посту производится электронное декларирование товаров. Преимущества нового метода неоспоримы, его применение расширяется. Вот и берите его на вооружение. Это "поле" еще не освоено. Конечно, применение электронного декларирования потребует основательных материальных вложений от владельцев складов временного хранения, но дело того стоит, и затраты окупятся сторицей", - посоветовал А.Е. Жерихов представителям Фонда С.В.Т.С.

С.А. Кремешков проинформировал собравшихся о результатах работы по созданию в таможенных органах ЦТУ консультационных пунктов для оказания участникам внешнеэкономической деятельности информационной и правовой помощи силами сотрудников ООО "ЦИТПО". "Только благодаря богатому опыту и всесторонним знаниям ветеранов-таможенников можно обеспечить оказание квалифицированной и грамотной помощи участникам внешнеэкономической деятельности в этих пунктах. Правда, созданы они еще не во всех таможнях ЦТУ, и не всегда по вине руководства. На то имеются объективные причины. Но целенаправленная работа по их созданию не прекращается", - сказал С.А. Кремешков.

Первый вице-президент Фонда С.В.Т.С. С.А. Василевич доложил собравшимся о расходовании финансовой базы Фонда С.В.Т.С., за время существования которого сумма выплат ветеранам и сотрудникам таможенных органов превысила 15 млн рублей, а также рассказал о путях и методах реализации проводимой социальной программы. Содержательным было выступление Президента регионального филиала Фонда С.В.Т.С. по Центральному федеральному округу В.Г. Крылова.

На коллегии было отмечено, что с представителями Фонда С.В.Т.С. и его производственных структур уже проведены совместные совещания в Ногинской, Щелковской, Брянской, Владимирской, Воронежской и других таможнях ЦТУ, на которых были намечены конкретные мероприятия по активизации и расширению деятельности структур Фонда C.В.Т.С.

Поднимались вопросы о развитии структурами Фонда С.В.Т.С. сети складов временного хранения и специализированных складов, о привлечении к сопровождению товаров работников СОБРов таможенных органов с возмещением им командировочных расходов со стороны ЗАО "С.В.Т.С.-Сопровождение", о необходимости подготовки информационных материалов о деятельности Фонда С.В.Т.С. и другие аспекты повышения эффективности функционирования Фонда С.В.Т.С., в том числе в условиях действия нового Таможенного кодекса Российской Федерации.


Возврат к списку