Ветеранская организация Волгоградской таможни ведет активную работу по поддержанию лучших традиций российских таможенников

13.04.2006

Ветеранская организация Волгоградской таможни насчитывает в своих рядах 175 человек, в том числе 50 ветеранов-пенсионеров, не работающих по состоянию здоровья и возрасту, 40 ветеранов работают в других организациях, но поддерживают постоянную связь с таможней, 85 ветеранов по сей день работают в таможне, из которых более 30 ветеранов на должностях начальников постов, отделов и отделений.

Патриотическая работа, воспитание сотрудников на лучших таможенных традициях является главным для ветеранской организации. В 2005 году ветераны приняли активное участие в подготовке и проведении празднования 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ветераны-таможенники Волгоградской таможни совместно с руководством Южного таможенного управления, начальниками других таможен Южного федерального округа приняли участие в закладке Аллеи славы на Мамаевом кургане.

В 2005 году было проведено три крупных мероприятия с приглашением всех ветеранов: День ветерана таможенной службы, 15-летие Волгоградской таможни, День таможенника России. Ветеранам-пенсионерам, по ходатайству Совета ветеранов таможни, Северо-Кавказским региональным филиалом Фонда С.В.Т.С. была выделена материальная помощь на общую сумму 31 тыс. рублей.

Члены Совета ветеранов (И.Е. Рыбин, Г.К. Наумов, А.Н. Сухоруков, Е.В. Максимова) постоянно изучают семейно-имущественное положение ветеранов-пенсионеров, инвалидов I и II групп. Для решения вопросов социальной и материальной помощи ветеранам таможенной службы поддерживается тесное взаимодействие с областными советами ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Работу по патриотическому воспитанию молодого поколения волгоградских таможенников Совет ветеранов активно осуществляет, проводя регулярные занятия с вновь принятыми должностными лицами, непосредственно в залах музея истории. Здесь у каждого стенда молодые люди могут наглядно ознакомиться с тем, как происходило становление таможенной службы страны в целом, и какие этапы своего развития проходила Волгоградская таможня, в которой предстоит им нести службу и преумножать сложившиеся традиции.

Совет ветеранов таможни находит полное понимание необходимости своей работы со стороны администрации таможни. Для работы с ветеранами Совету ветеранов выделен хороший кабинет со средствами связи и оргтехникой. Начальник таможни Г.В. Хоботов, являясь ветераном таможенной службы, оказывает полную поддержку работе Совета ветеранов и нацеливает на это всех начальников постов и отделов.

Г.К. Наумов,
председатель отделения Совета ветеранов Волгоградской таможни


Возврат к списку