Состоялся Круглый стол по теме: "Новая форма грузовой таможенной/транзитной декларации (ГТД/ТД)"

30.11.2006

29 ноября с.г. в зале заседаний ЦТУ ФТС России Фондом социальной поддержки сотрудников и ветеранов таможенной службы был проведен Круглый стол для участников ВЭД, имеющих поручительство Фонда С.В.Т.С.

Круглый стол проводился по теме: "Новая форма грузовой таможенной/транзитной декларации (ГТД/ТД)". В его работе приняли участие более 70 представителей организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, имеющих соответствующую квалификацию и работающих в области таможенного оформления грузов.

Во вступительном слове руководителя Департамента Фонда С.В.Т.С. по работе с участниками ВЭД А.В. Синюковича было подчеркнуто, что главной целью Фонда С.В.Т.С., как организатора проведения Круглого стола, является подготовка сотрудников организаций-участников ВЭД к практической работе с новой формой ГТД/ТД в целом, разъяснение принципиальных отличий работы с Единым административным документом по сравнению со старыми формами ГТД/ТД, а также специфики заполнения новых документов.

В работе Круглого стола приняли участие представители Федеральной таможенной службы.

В частности, с разъяснениями по вопросу об основных требованиях при декларировании товаров с применением новой единой формы грузовой таможенной/транзитной декларации выступила заместитель начальника ГУОТК ФТС России Л.В. Карамзина.

Заведующая кафедрой "Организации таможенного контроля" Российской таможенной академии О.В. Шишкина посвятила свое выступление правилам заполнения новой формы грузовой таможенной декларации при декларировании товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.

На правилах заполнения новой формы транзитной декларации акцентировал внимание участников мероприятия заместитель начальника отдела ГУОТК ФТС России Е.И. Иванов.

Выступившая на Круглом столе заместитель начальника УВК ФТС России Е.Ю. Ладожина, подробно остановилась на изменениях в порядке представления таможенным органам паспорта сделки при декларировании товаров и заявления в новой форме ГТД его реквизитов, а также других сведений для целей валютного контроля в соответствии с приложениями №№ 5,6,7 к приказу ФТС России от 08.08.2006 № 743.

Основным отличиям заполнения граф, относящихся к начислению и взиманию таможенных платежей в Едином административном документе по сравнению с ГТД, было посвящено выступление заместителя начальника отдела ГУФТД ФТС России Д.В. Алексанова.

Практический интерес участников Круглого стола к представленным темам нашел свое отражение в большом количестве заданных по ходу проведения мероприятия вопросов по различным аспектам работы с новой формой ГТД/ТД. На все вопросы участники семинара получили обстоятельные и содержательные ответы.

Работа Круглого стола сопровождалась демонстрацией новых документов при помощи аудио-визуальных средств, что, по мнению самих участников мероприятия, способствовало лучшему усвоению представленной информации. Для более качественной дальнейшей проработки поднятых при обсуждении вопросов всем участникам Круглого стола была вручена подборка учебных материалов, в том числе на электронных носителях.

Большинство участников Круглого стола выразили пожелание о продолжении работы в данном направлении.

Итоги организованного Фондом С.В.Т.С. Круглого стола свидетельствуют о большой практической полезности данного мероприятия для организаций-участников внешнеэкономической деятельности в плане скорейшей адаптации их деятельности к происходящим изменениям в законодательной базе.


Пресс-служба Фонда С.В.Т.С.


Возврат к списку