"Ветераны, таможня – ваш дом, здесь ваш ждут!"

29.05.2007

В Нижнетагильской таможне 29 мая традиционно прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню ветерана таможенной службы. В здании таможни собрались ветераны, еще задолго до торжества, чтобы пообщаться, вспомнить о былом, поделиться настоящим. Отрадно слышать, как ветераны единодушно отмечают - хорошо, что есть место, где их ждут, где им рады и где их не забывают.

В этом году день особенно был насыщен волнующими событиями. В очередной раз вспомнили добрым словом первого начальника таможни В.А. Полякова, до последних дней жизни он активно участвовал в деятельности Нижнетагильской таможни. Руководство таможни и Нижнетагильского филиала ООО "С.В.Т.С.-Брокер-Урал", организовали торжественное возложение цветов к его мемориальной доске, открытой 29 мая прошлого года. Время – объективный критерий истинности авторитета и таможенники увековечили память о первом создателе таможенного дела в Нижнем Тагиле. На стене здания таможни мемориальная доска, а на ней гранитный барельеф В.А. Полякова и надпись – "Здание воздвигнуто в 2002 году стараниями первого начальника Нижнетагильской таможни Виктора Александровича Полякова, заложившего прочный фундамент в становление и развитие таможенного дела в Горнозаводском округе".

Затем ветераны посетили музей истории таможни, внимательно рассматривали фотографии и документы, ведь многие экспонаты для музея предоставили именно они. Здесь же можно увидеть первые таможенные декларации, награды, личные вещи и документы В.А Полякова, ветерана службы с тридцатилетним стажем в таможенных органах В.Г. Нефедова, спортивные награды таможенников и многое другое.

Поздравляя ветеранов таможенной службы с их праздником, начальник таможни Г.Г. Мальцев, под руководством которого и был создан музей, отметил: "Степень совершенства общества определяется отношением к истории. Открыв собственный музей истории, памятный знак В.А. Полякову мы хотели бы оставить потомкам добрую память о людях, вклад которых неоценим в становлении Нижнетагильской таможни. Это важно и полезно и тем, кто работал, работает и только начинает службу в нашей структуре".

Много теплых слов и пожеланий было сказано в этот день в адрес ветеранов, вручены грамоты, а завершились торжественные мероприятия праздничным концертом, организованным самими таможенниками. Для них прозвучали под гитару песни в исполнении начальника отдела кадров И. Виноградовой. Молодым поколением таможенников для ветеранов был организован литмонтаж –  "мы все голосуем за братство таможенников всех поколений, и будем сами стараться быть достойными их свершений". Под гитару исполнил несколько песен и сотрудник таможни И. Абдуллин, лауреат конкурса авторской песни, одна из которых "Любовь" его собственного сочинения. Закончился концерт стихами, которые прочитала для ветеранов представитель отдела документационного обеспечения Г. Утенина, одновременно, выполняющая функции заместителя председателя Совета ветеранов таможни. "У каждого дом и заботы свои, они ваше время берут, но знайте всегда, ветераны мои, таможня – ваш дом, здесь ваш ждут!". Эти выступления ни кого не оставили равнодушными, и задумчивые улыбки на лицах людей, вспоминавших свою юность придают уверенности в том, что подобные встречи просто необходимы, ведь у каждого из них своя жизнь, со своими воспоминаниями, делами, опытом. Ведь именно они были одними из первых организаторов таможенного дела в Тагиле, многие из них работают в таможне и сейчас, передавая свой накопленный опыт молодым. Ветераны заслужили внимание и не только в этот праздничный день.

Говорухина Светлана,
пресс-секретарь Нижнетагильской таможни


Возврат к списку