Открыт памятный знак в месте расположения Усть-Сысольской таможни в XVII-XVIII вв.

29.10.2007

В свой профессиональный праздник Сыктывкарские таможенники открыли памятный знак в месте расположения Усть-Сысольской таможни в XVII-XVIII веках. В торжественном мероприятии приняли участие начальник Сыктывкарской таможни Александр Корнилов, глава администрации г. Сыктывкар Роман Зенищев, личный состав таможни и ветераны таможенной службы. Почетное право снять с памятника покрывало было предоставлено ветерану таможенной службы, первому начальнику первого в составе Сыктывкарской таможни таможенного поста в п. Усогорск Михаилу Политову.
   
В апреле Сыктывкарской таможне исполнилось 20 лет. Однако эта дата весьма условна. Первые таможенные заставы появились здесь на торговых путях в Сибирь еще в конце XVI века. На протяжении XVII-XVIII вв. на территории края действовала целая сеть пополняющих государственную казну таможенных учреждений. Особую роль при этом играла Усть-Сысольская таможня, действовавшая на территории нынешнего Сыктывкара.

Сотрудникам таможни на основании архивных источников удалось не только установить ее точный адрес, внешний облик, но и имена первых таможенников, основные направления их деятельности. На протяжении столетия вплоть до отмены всех внутренних таможен в 1753-1754 гг. таможенники края производили досмотр и оценку товаров, осуществляли сбор пошлин с торговых сделок, оформляли таможенную документацию.   

Теперь в месте расположения Усть-Сысольской таможни будет стоять памятный знак, как дань уважения современных таможенников своим предшественникам.

Татьяна Павлина и Павел Гусев,
Сыктывкарская таможня


Возврат к списку