К Дню ветерана таможенной службы в Южном таможенном управлении издана книга "Будни и судьбы таможенные"

26.05.2008

Российская таможня 90 лет назад из "государевой" стала "государственной". Совнарком 29 мая 1918 года издал декрет "О разграничении прав центральной и местных советских властей по собиранию пошлин и о регулировании деятельности местных таможенных учреждений". Этот декрет был первым крупным актом о создании советских таможенных учреждений и стал правовой основой их формирования. По сути, была создана советская таможенная система. В дальнейшем эта дата отмечалась как день рождения таможенной службы СССР.

Сейчас 29 мая отмечается День ветерана таможенной службы, который был объявлен Исполкомом Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы в 1999 году. И уже вошло в традицию, что ежегодно все ветераны в этот день встречаются.

За годы своей работы Всероссийский Союз ветеранов таможенной службы и его советы, отделения на местах стали надежными помощниками руководителей таможенных органов в решении всего разнообразия воспитательной, пропагандистской, культурно-массовой работы, наставничества. Но самое главное, что жизненный, профессиональный опыт и интеллектуальный потенциал ветеранов таможенной службы востребован для эффективного использования в интересах таможенной службы, ее становления и интенсивного развития.

К Дню ветерана таможенной службы, который на этот раз совпадает с юбилейной датой в истории отечественных таможенных органов, в Южном таможенном управлении издана книга "Будни и судьбы таможенные", где история представлена через призму как событий, участниками которых стали таможенные коллективы региона, так и описанием интересных фактов из жизни ветеранов таможенной службы. Простые, но эмоциональные повествования помогут лучше понять факторы, под влиянием которых формировалась и развивалась южнороссийская таможня. А через судьбы людей проследить ощутимую связь человека, его дела и времени.

День ветерана таможенной службы дает серьезный повод для того, чтобы еще раз отметить честный и добросовестный труд  ветеранов таможенной службы на пользу России, их активное участие в общественной жизни и утверждении лучших традиций таможенной службы.

По материалам пресс-службы
Южного таможенного управления


Возврат к списку