Международный день музеев в Сибирском таможенном управлении

16.05.2008

18 мая отмечается Международный день музеев.

По инициативе кадровой службы Сибирского таможенного управления (СТУ), ветеранов таможенной службы, в ознаменование Дня Победы в Великой Отечественной войне 7 мая 2004 года был открыт музей истории таможенной службы Сибири.

За короткое время его существования, начатый с нуля музей превратился в учреждение, уникальность которого на сегодняшний день состоит в том, что он выполняет функции центра патриотического воспитания должностных лиц таможенных органов и научно-методического центра в области музееведения и музейной педагогики для должностных лиц, ответственных за музейно-выставочную деятельность в таможенных органах Сибири.

За время своего существования музей собрал большой фонд музейных предметов, в состав которого входят документы, фотографии, личные вещи, книги, рассказывающие об истории создания таможенной системы в Сибирском регионе (архив Е.С. Шибанова, первого начальника ЗСТУ),  Новосибирской области (архив Н.Т. Сережкиной, первой таможенницы Новосибирска и Новосибирской области).

Музейные предметы, наиболее ярко иллюстрирующие и рассказывающие о процессе создания таможенной системы в крае, области, городе Новосибирске, размещены в зале постоянной экспозиции, общей площадью 40 кв.м. Кроме этого, музей имеет раздел выставочной работы, работающий по определенному графику.

В музее ведется научно-исследовательская деятельность. Во-первых, в ходе исследования и научного описания вновь поступивших музейных предметов и научного проектирования экспозиции. Во-вторых, фонды музея используются сотрудниками музея, работниками образовательных учреждений г. Новосибирска и Новосибирской области, представителями ветеранских организаций для написания научно-исследовательских, публицистических работ.

За период с ноября 2007 года по апрель 2008 года музей истории таможенной службы Сибири посетило более 800 человек, при этом необходимо отметить, что, несмотря на достаточно узкий профиль, музей успешно работает с разными категориями посетителей. 

По материалам пресс-службы СТУ


Возврат к списку