Ветераны таможенной службы отмечают свой праздник

29.05.2008

Таможенники 29 мая отмечают День ветерана таможенной службы. Ранее в этот день свой профессиональный праздник отмечали советские таможенники. 29 мая 1918 года был издан декрет Совета народных комиссаров РСФСР "О разграничении прав центральных и местных Советских властей по собиранию пошлин и о регулировании деятельности местных таможенных учреждений". В 2008 году исполняется 90 лет со дня издания этого Декрета, ставшего исторической и правовой основой формирования современной таможенной системы.

Всероссийский Союз ветеранов таможенной службы (Союз ветеранов) был создан в 1996 году и имеет несколько направлений своей деятельности: реализация и защита прав ветеранов таможенной службы, оказание им социальной и правовой помощи, патриотическое воспитание сотрудников таможенных органов, возрождение и сохранение традиций российской таможенной службы.

На Дальнем Востоке на сегодняшний день работают 17 отделений Союза ветеранов, во всех таможнях региона и в аппарате Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ). В настоящий момент в отделении Союза ветеранов аппарата ДВТУ состоит 81 человек. Из них 34 человека продолжают свою трудовую деятельность.

Ветеранская организация ДВТУ активно развивается. Только за последние полгода ее ряды пополнили 20 ветеранов. За этот же период отделением Союза ветеранов аппарата ДВТУ была оказана материальная помощь 30 ветеранам.

В преддверии Дня ветерана таможенники посетили захоронения ветеранов на городском кладбище, привели в порядок могилы и возложили цветы.

В День ветерана таможенной службы в стенах Управления чествовали ныне здравствующих ветеранов ДВТУ, Владивостокской и Дальневосточной оперативной таможен.

Пресс-служба ДВТУ


Возврат к списку