День ветерана таможенной службы (Пермская таможня)

30.05.2008

Этот негосударственный праздник установлен в 1999 году по решению общественной организации - Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы, который объединяет людей, посвятивших свой жизненный путь защите экономических интересов страны.

В этом году праздник имеет юбилейный характер: 90 лет назад, 29 мая 1918 года, был издан Декрет Совнаркома "О разграничении прав центральной и местных Советских властей по собиранию пошлин и о регулировании деятельности местных таможенных учреждений", который стал основой формирования советских таможенных учреждений.  В СССР 29 мая отмечался профессиональный праздник - День советского таможенника. Для многих таможенников братских стран Содружества Независимых Государств этот майский день остается объединяющим символом, подтверждением преемственности поколений и знаком уважения к истории Отечества, где таможенные страницы начинаются в глубокой древности. Таможня по праву считается одним из старейших институтов российской государственности.

В рядах ветеранов сегодня остаются те, кто пришел в таможню в послевоенные годы, сменив фронтовые гимнастерки на штатский мундир с символикой советского государства, и те, кто в более позднее время перешел в таможенные органы из других государственных органов. Особая когорта ветеранов – это те, кто начинал свой путь в составе советской таможни в 1980-е годы и сегодня продолжают безупречную службу в таможенных органах Российской Федерации, заслуженно являясь примером для своих младших коллег. Некоторым из них  объявлены поощрения за работу по наставничеству и укреплению ветеранского движения. Приказом руководителя ФТС России нагрудным знаком "Ветеран таможенной службы" награждены А. Бахшецян и В. Шульга.  Благодарность председателя Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы объявлена Н.И. Латыниной, а Высоковскому А.А. вручена благодарность начальника Приволжского таможенного управления, 18 человек поощрены за наставничество начальником таможни.

Пермское отделение Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы в этот день увеличилось на двух человек. В торжественной обстановке удостоверения членов Союза были вручены начальнику таможни И.Б. Жукову и К.В. Няшину. 

Праздничные мероприятия, посвященные Дню ветерана таможенной службы, традиционно проходят во всех таможенных органах Российской Федерации. Вот и ветераны Пермской таможни собрались в этот день отметить свой праздник. Они общались с молодыми сотрудниками и служащими, передавая им свой профессиональный и жизненный опыт. Для молодых сотрудников таможенных органов этот день дарит приобщение к замечательным традициям таможенной службы. Они постигают старую истину: служба в таможенных органах имеет глубокое прошлое, насыщенное настоящее и почетное будущее.

Ветеранов Пермской таможни также поздравили начальник Пермской таможни в 1995-2002 годах В.Г. Фалетов и его первый заместитель  А.А. Вориводин (сейчас пенсионер).

Пресс-служба Приволжского
таможенного управления


Возврат к списку