От советского солдата до генерала таможни

Первому начальнику Московской центральной таможни Михаилу Макаровичу Москалёву 20 ноября исполнилось 90 лет.

Михаил Макарович родился в 1922 году в деревне Затурщина Велижского района Смоленской области. В 1939 году окончил Тавдинскую среднюю школу № 1, а в августе 1940 года был призван на службу в армию, направлен военкоматом в Челябинское военное авиационное училище.

Когда началась война, Михаилу было 18 лет. После окончания первого курса вместе с однокурсниками он собирался переезжать в летние лагеря, но война изменила все планы. Уже с ноября 1942 года Михаил Макарович служил на полевых аэродромах в составе 621-го Штурмового полка 307-й Штурмовой авиационной дивизии. Полк Михаила Макаровича участвовал в сражениях на Орловско-Курской дуге, в одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны.

После ранения и лечения в 1944 году М.Москалёв был демобилизован. По путевке комсомола направлен на службу в таможенные органы, был назначен контролером Измаильского таможенного поста. В мае 1945 года Михаил Макарович был уже инспектором Измаильской таможни. После войны Михаил Макарович не только работал в таможенных органах, но и заочно обучался в Одесском Государственном университете (1946-1948), а затем в Институте внешней торговли (1948-1954).

За свою трудовую деятельность занимал много ответственных постов - был начальником Измаильской таможни, начальником Иркутской таможни, заместителем начальника Шереметьевской таможни, начальником отдела Главка, и начальником Московской центральной таможни.

Михаил Макарович был в числе первых 13 человек, которые получили звание государственного таможенного советника 3-го ранга, что соответствует званию генерал-майора таможенной службы. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью "За отвагу", знаком "Почетный таможенник России", почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР и другими медалями.

Источник: пресс-служба Центрального таможенного управления


Возврат к списку